Programma 2019

Programma del Festival

Domenica 3 Novembre

11.30- Cinema Astra
Aperitivo inaugurale del Festival

Lorenzo Mattotti presenta:  La famosa invasione degli orsi in Sicilia  (Francia/Italia 2019, 82)

17.00 - Euro Torri

Euro Torri incontra Gabriele Muccino

18.00 - Cinema Edison

Gianfranco Pannone e Ambrogio Sparagna presentano

 Scherza con i fanti (Italia 2019, 72’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

21.00 - Cinema Astra

Concorso:
Montagne blu (19’)

a seguire: 

La belle époque di Nicolas Bedos (Francia 2019, 115’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Lunedì 4 Novembre

09.00 - Distretto del Cinema / Cinema Edison

Cinebreakfast – OAA*

Carlo Sironi presenta Sole 

(Italia/Polonia 2019, 102’) 

 

10.30 - Casa della Musica

Consulta Universitaria Cinema

 Ricerche dottorali. Fonti e metodi

10.30 - Aula Ferrari/Università

Masterclass di Carlo Sironi

16.00 - Cinema D'Azeglio

  Retrospettiva Claudio Caligari

 Amore tossico (Italia 1983, 96’)

18.00 - Cinema Edison

Retrospettiva Pietro Marcello:

Il cantiere (Italia 2004, 35’)

a seguire

 La baracca (Italia 2005, 26’)

a seguire

 Il passaggio della linea (Italia 2007, 57′)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

18.00 - Palazzo del Governatore

Presentazione del libro

 Cesare Zavattini a Milano (1929-1939) 

di Guido Conti (Ed. Libreria Ticinum, Voghera 2019) 

sarà presente l’autore

20.30 Cinema Astra

Concorso

Arva Vacua (8’)

a seguire

The Irishman di Martin Scorsese (USA 2019, 203’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Martedì 5 Novembre

16.30 - Cinema Edison

L’Ultimo giorno di Amedeo Cavalca e Carlo Ugolotti

 (Italia 2019, 25’)

 

Interventi di Mario Renosio (Istituto Resistenza Asti) e Marco Minardi (ISREC Parma).
In collaborazione con ISREC PARMA e la rassegna “Ottobre Partigiano” 
17.00 - Cinema D'Azeglio

L’Urlo di Francesco Barilli (Italia 2019, 15’)

17.30 - Cinema D'Azeglio

 Retrospettiva Claudio Caligari: 

L’odore della notte (Italia 1998, 98’) 

18.00 - Cinema Edison

Retrospettiva Pietro Marcello: 

La bocca del lupo (Italia 2009, 67’)

a seguire

Il silenzio di Pelešjan (Italia 2011, 52’)   

Ingresso Abbonamento/Biglietto

18.00 - Palazzo del Governatore

Presentazione del libro:

Fatti veri di Ivano Marescotti

(Ed. Vague s.a.s. Torino, 2019)

sarà presente l’autore

21.00 - Cinema D’Azeglio

Concorso

Immoto (9’), Le Flaneur (10’)

a seguire
Parasite di Bong Joon-ho (Corea del Sud 2019, 132’)      

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Mercoledì 6 Novembre

09.00 - Distretto del Cinema

Workshop di Gianfilippo Pedote

16.00 - Cinema D’Azeglio

Retrospettiva Claudio Caligari: 

Non essere cattivo (Italia 2015, 100’)    

18.00 - Cinema D’Azeglio

Le ragazze di Piazza di Spagna di Luciano Emmer  

(Italia 1952, 99’) Raccontare e fare il cinema italiano.

Piano Nazionale Cinema per la Scuola.

19.30 - Cinema Edison

Simone Isola e Fausto Trombetta presentano: 

Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari

(Italia 2019, 104’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

21.30 - Cinema Edison

Beniamino Barrese e Benedetta Barzini presentano:

La scomparsa di mia madre (Italia 2019, 94’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Giovedì 7 Novembre

09.00 - Distretto del Cinema

Workshop di Gianfilippo Pedote

14.00 - Aula Ferrari / Università

Masterclass di Massimo Cantini Parrini

15.30 - Liceo Toschi

Incontro con Cristiano Travaglioli

17.00 - Cinema Astra

Le mani sulla città di Francesco Rosi (Italia 1963, 105’)

copia restaurata a cura della Cineteca Nazionale di Roma

Proiezione accessibile tramite sottotitolazione integrata e audiodescrizione a cura di Associazione +Cultura Accessibile

18.00 - Cinema Edison

Retrospettiva Pietro Marcello:

Bella e perduta (Italia 2015, 86′)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

18.00 - Palazzo del Governatore

Presentazione del libro Gian Maria Volontè di Mirko Capozzoli

(Ed. Add. Editore Torino, 2019)

sarà presente l’autore

21.00 - Cinema Astra

Concorso: La città è tranquillissima (13′)

a seguire:

Sorry We Missed You di Ken Loach

(GB/ Francia/Belgio 2019, 100’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Venerdì 8 Novembre

9.00 - Distretto del Cinema/Cinema Edison

Cinebreakfast -OAA*: Agostino Ferrente presenta

Selfie (Francia/Italia 2019, 78’)

09.00 - Liceo Toschi**

Workshop di Cristiano Travaglioli

10.30 - Aula Ferrari/Università

Masterclass di Agostino Ferrente

14.30 - Cinema D'Azeglio

Masterclass di Matteo Rovere

a seguire

Il primo re di Matteo Rovere

(Italia 2019, 127′)

16.00 - Casa di reclusione di Parma***

Selfie

di Agostino Ferrente

(Francia/Italia 2019, 78’)

18.00 - Cinema Edison

Retrospettiva Pietro Marcello:

Martin Eden 

(Italia/Francia/Germania 2019, 129′)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

18.30 - Cinema Astra

I Am Not Alone Anyway di Veronica Santi (Italia 2017, 75’)

A seguire: presentazione del libro Francesca Alinovi. Scritti a cura di Matteo Bergamini e Veronica Santi

21.00 - Cinema Astra

Premiazione del concorso.

A seguire:

Les Miserables di Ladj Ly (Francia 2019, 100’)

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Sabato 9 Novembre

9.00 - Distretto del Cinema/Cinema Edison

Cinebreakfast -OAA*: La famosa invasione degli orsi in Sicilia di Lorenzo Mattotti (Italia/Polonia 2019, 102’)

11.00 - Torrione Visconteo (Via dei Farnese)

Inaugurazione mostra Incontri del mio privilegio di e con Edoardo Fornaciari

BIGLIETTI PROIEZIONI SERALI

Biglietto unico: € 7.50
Ridotto: € 5.50
Abbonamento a 13 proiezioni: € 25

Con l’abbonamento,
in omaggio il catalogo e la shopper del festival.

 

Tutte le altre proiezioni e gli eventi,
eccetto dove espressamente indicato,
sono a ingresso libero.

PROIEZIONI E WORKSHOP RISERVATI

* Cinebreakfast

Proiezioni e workshop riservati alle scuole
a cura dell’ Officina delle Arti Audiovisive (OAA)

 

** Liceo Toschi

Workshop riservato agli studenti del Toschi e OAA

 

*** Casa di Reclusione di Parma

Proiezione riservata

LE SEDI DEL FESTIVAL

Cinema Astra

P.le Volta 3, tel. 0521 960554

 

Cinema D’Azeglio

Via D’Azeglio 33, tel. 0521 281138

 

Cinema Edison

L.go 8 Marzo 9/a, tel. 0521 964803

 

Distretto del Cinema/Officina delle Arti Audiovisive

Via Mafalda di Savoia 17/a, tel. 0521 1802709

 

Casa della Musica

P.le S. Francesco 1, tel. 0521 031170

 

Aula Ferrari – Università

Via D’Azeglio 85, tel. 0521 032312

 

Aula dei Filosofi – Università

Strada dell’Università 12, tel. 0521 9021 / 0521 032111

 

Liceo artistico statale Paolo Toschi

V.le Toschi 1, 0521 282270

 

Caffè del Prato

P.le S. Francesco 1, tel. 0521 031118

 

Torrione Visconteo

Via dei Farnese 23