Programma

Programma del Festival

Lunedì 12 Novembre

11.00 - Casa della Musica

Consulta Universitaria Cinema: ricerche dottorali

16.00 - Cinema Edison

Concorso:

Sentinelle del Nulla – Il cinema esistenzialista di Luigi Di Gianni (45’)

Balagan (5’)

Io Pardeep (20’)

Music & Colours – Effetto Venezia 2016 (3’)

Renaissance meets contemporary (5’)

18.00 - Libreria Feltrinelli

Ogni ricordo un fiore
di Luigi Lo Cascio (Ed. Feltrinelli 2018)

Sarà presente l’autore

21.00 - Cinema Astra

Menocchio
di Alberto Fasulo (Italia, Romania 2018, 103’)

Sarà presente il regista.

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Martedì 13 Novembre

08.30 - Distretto del Cinema / Cinema Edison

Cinebreakfast – OAA*

Heartstone di Guðmundur Arnar Guðmundsson

(Islanda 2017, 129’)

 

14.30 - Aula Ferrari / Università

Masterclass di Alberto Fasulo

16.00 - Cinema Edison

Concorso:

La ragionevole follia. Vita di Mario Lanfranchi (31’)

Viaggio a Stoccolma (15’)

Lavorare stanca (14’)

ALLEGRETTO, non troppo veloce. (21’)

18.00 - Libreria Feltrinelli

A distanza ravvicinata. L’arte di Mario Martone

di Bruno Roberti (Ed. Pellegrini, 2018)

Sarà presente l’autore

21.00 - Cinema Edison

Eccoli (Italia 2014, 30’) di Stefano Ricci;

 

Aggregati in natura (Italia 2018, 9’)

di Stefano Ricci ed Ericailcane;

 

  Atto dal vivo Onde bianche di Stefano Ricci

con i musicisti Giacomo Piermatti e Pasquale Mirra

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Mercoledì 14 Novembre

08.30 - Distretto del Cinema / Cinema Edison

Cinebreakfast – OAA*

Manuel di Dario Albertini (Italia 2017, 97’)

16.00 - Cinema Edison

Concorso:

Viaggio nei mondi dei piccoli istanti che ci dividono (29’)

Love is the warmest coluor (12’)

Cose (30’)

Flash mob art lab (6’)

16.30 - Cinema Astra

Fuoricampo di Collettivo Melkanaa (Italia 2017, 103’)

Sarà presente il produttore Vito Zagarrio

18.00 - Cinema D'Azeglio

L’uomo che aveva picchiato la testa di Paolo Virzì

(Italia 2009, 75’)

18.30 - Libreria Feltrinelli

Pittori di Cinema

di Maurizio Baroni (Ed. Lazy Dog, 2018)

Sarà presente l’autore, modera Primo Giroldini

21.00 - Cinema D'Azeglio

Notti magiche di Paolo Virzì (Italia 2018, 125’)

Saranno presenti gli attori protagonisti

Irene Vetere, Giovanni Toscano e Mauro Lamantia.

Modera Filiberto Molossi

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Giovedì 15 Novembre

08.30 - Distretto del Cinema / Cinema Edison

Cinebreakfast – OAA*

Captain Fantastic di Matt Ross (Usa 2016, 120’)

15.30 - Liceo Toschi

Incontro con Marco Spoletini

16.00 - Cinema Edison

Concorso:

Mario Lanfranchi. Un regista per tutte le stagioni (31’)

Tra le mura (11’)

Lessico familiare (8’)

L’ultimo piano (12’)

Silvia (12’)

17.30 - Centro Cinema Lino Ventura / La Zona

Omaggio ad Alberto Bevilacqua: inaugurazione mostra

Anni Settanta, foto di Agnese De Donato

21.00 - Cinema Astra

Cold War di Pawel Pawlikowski (Polonia 2018, 85’)

v.o. sott. it.

Sarà presente Andrea Occhipinti, direttore di Lucky Red.

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Venerdì 16 Novembre

08.30 - Distretto del Cinema / Cinema Edison

Cinebreakfast – OAA*

Mustang di Denize Gamze Ergüven

(Turchia, Francia, Germania 2015, 94’)

09.00 - Liceo Toschi**

Workshop di Marco Spoletini

12.30 - Aula Ferrari / Università

Masterclass di Susanna Nicchiarelli

15.30 - Casa di Reclusione di Parma***

Susanna Nicchiarelli incontra i detenuti per la proiezione di

Nico 1988

(Italia, Belgio 2017, 93’)

16.00 - Cinema Edison

Concorso:

Techra (15’)

La festa Muratoria (6’)

Io c’ero (14’)

Un mondo altro (15’)

Street art. L’ora legale (20’)

18.00 - Libreria Feltrinelli

Cinema Italiano: forme identità stili di vita

di Roberto De Gaetano (Ed. Pellegrini, 2018).

Saranno presenti l’autore e la regista Susanna Nicchiarelli

20.30 - Cinema Edison

Tavola rotonda con la giuria del concorso,

Susanna Nicchiarelli, Enrico Magrelli, Roberto Campari.

Moderano Michele Guerra e Roberto De Gaetano:

“Invenzioni dal vero – Cinema di finzione e cinema del reale”

 

A seguire: 

Premiazione del concorso: Premio BPER Banca

21.30 - Cinema Edison

Still Recording di Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub

(Siria, Libano, Qatar, Francia 2018, 116’) v.o. sott. it.

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

Sabato 17 Novembre

11.00 - Caffè del Prato

Inaugurazione mostra Intorno al ’68,

Manifesti e locandine cinematografiche d’epoca.

A cura di Primo Giroldini

18.00 - Abbazia Valserena

Proiezione speciale in collaborazione con

Ordine degli Architetti di Parma e CSAC

Moriyama San di Ila Bêka e Louise Lemoine

(Francia 2017, 63’)

 

A seguire: tavola rotonda con gli autori,

Michele Guerra, Sara Martin, Cecilia Merighi, Francesca Zanella.

Modera Mara Corradi

21.00 - Cinema Astra

Troppa grazia di Gianni Zanasi (Italia 2018, 110’)

Saranno presenti il regista e l’attrice protagonista Alba Rohrwacher

 

Ingresso Abbonamento/Biglietto

BIGLIETTI PROIEZIONI SERALI

Biglietto unico: € 6

 

Abbonamento a 6 proiezioni: € 20

Con l’abbonamento,
in omaggio il catalogo e la shopper del festival.

 

Tutte le altre proiezioni e gli eventi,
eccetto dove espressamente indicato,
sono a ingresso libero.

PROIEZIONI E WORKSHOP RISERVATI

* Cinebreakfast

Proiezioni e workshop riservati alle scuole
a cura dell’ Officina delle Arti Audiovisive (OAA)

 

** Liceo Toschi

Workshop riservato agli studenti del Toschi e OAA

 

*** Casa di Reclusione di Parma

Proiezione riservata

LE SEDI DEL FESTIVAL

Cinema Astra

P.le Volta 3, tel. 0521 960554

 

Cinema D’Azeglio

Via D’Azeglio 33, tel. 0521 281138

 

Cinema Edison

L.go 8 Marzo 9/a, tel. 0521 964803

 

Distretto del Cinema/Officina delle Arti Audiovisive

Via Mafalda di Savoia 17/a, tel. 0521 1802709

 

Centro Cinema Lino Ventura

Via D’Azeglio 45/d, tel. 0521 031040

 

Casa della Musica

P.le S. Francesco 1, tel. 0521 031170

 

Aula Ferrari/Università

Via D’Azeglio 85, tel. 0521 032312

 

Liceo artistico statale Paolo Toschi

V.le Toschi 1, 0521 282270

 

Abbazia Valserena/CSAC

Via Viazza di Valserena 1, tel. 0521 033652

 

Libreria Feltrinelli

Strada Farini 17, tel. 199151173

 

Caffè del Prato

P.le S. Francesco 1, tel. 0521 031118